пятница, 15 февраля 2013 г.

Островки радости

Только что за окном кружились снежинки, как через мгновение все растаяло. В этом году зима удивляет нас: то снежно и холодно, то приходится гулять под дожем с зонтом.  Но у меня на окошке живут маленькие островки радости, которые поднимают настроение в любую погоду. Мои фиалки, мое еще одно хобби.. И совсем не важно, с громким и известным названием сорт или безымянная барышня — все нежные, родные, любимые...

Ruffled Skies


Фуксиевое кружево 




ЕК-Красный бархат
(ЕК- Елена Коршунова - селекционер)


Постоянно цветущая безымянная красотка


Сокровища пиратов




"Леший" - сорт, выведенный Борисом Маккуни. Почему Леший? ))) А видите, он тихонько выглядывает из-под листочка, как леший из-за дерева в лесу ))) 


Супруги Макуни считали, что фиалки – как люди, и каждый цветок, как и каждый человек, индивидуален, имеет свой характер. Они были убеждены, что с растением нужно разговаривать, поощрять его, и оно ответит на внимание щедрым цветением. Они твердо верили, что растение всё понимает.



Hot summer day (жаркий летний день).
Присмотритесь, она в точечку ))) Жара, песок...


Такой вот спорт получился от химеры. Оказывается, чтобы химерный сорт повторил оригинальную окраску, его надо размножать цветоносами или пасынками. А я по незнанию вырастила из листика. Но мне кажется, цветок очень мил )))


Нежная и трогательная фиалочка. 


Названия этого сорта тоже не знаю, но он безумно красивый: цветы огромные перламутровые, на солнце переливаются.


ЕК - Сады Семирамиды


Ну и напоследок мой любимый сорт - Роскошные рюши. Он цветет настолько обильно, что в разгар цветения из-за розово-салатовых тяжелых гроздьев совсем не видно листьев.  


10 комментариев:

  1. Восхитительные )) такие нежные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, с утра открыл шторку - а на подоконнике цветочек за ночь распустился... И на душе теплеет ))) И ничего, что за окном метёт )))

      Удалить
  2. Ого-го сколько красоты!!! Любоваться и любоваться!!! Когда вокруг столько красоты, то и творишь только красоту! И видно, что у Вас с цветами взаимная любовь! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь любить их, лелеять, разговариваю с ними, здороваюсь с утра. Но... бывает, забываю полить, они отвечают мне тем же - увядшими цветами. Если листики отходят, то цветы нет, к сожалению. Вот такие у нас корыстные взаимоотношения: ты мне - я тебе ))) Даже с цветами действует принцип: относись так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе ))) Иначе... не видать красоты и радости )))

      Удалить
  3. Красота! Прелестные, нежные! У нас тоже дома очень много фиалок, жаль, я не знаю названий. Есть точно такая же, как на первом фото и на последнем. Так здорово, что их так много разных, можно много-много завести и не повторяться :)

    ОтветитьУдалить
  4. о, да. Говорят, существует около 40 тысяч сортов )))

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, с такой любовью пишешь о фиалочках!!!Вот откуда ты набираешься нежности!!! Очень красивые цветы!!! Прочитала и захотелось вживую полюбоваться - пойду по подоконникам погляжу, поздороваюсь))) Мама моя выращивает, а я балда, столького себя лишаю, все, быстренько исправляться. Сколько в мире прекрасного, надо только открыть глаза и научиться видеть Спасибо за пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Их нельзя не любить, это же живые существа с душой. Вот весна еще только показалась из-за угла, мы еще тепло одеты, снежок выпал, а они ее уже почувствовали, активно пускают бутоны, через пару недель будет цветущая оранжерея на окне )))

      Удалить